Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Добровольные взносы на ИНПС: нужно ли платить НДФЛ при досрочном снятии со счета в Халк банке Как изменились правила возмещения НДС и оформления счетов-фактур по ПКМ №393 Обновлены правила торговли: как не нарушить новый лимит наличных расчетов

Создается Высшая школа интегрированных программ

21.07.2026

Читать на узбекском языке

Принято Постановление Президента от 17.07.2026 г. № ПП-269 «О дополнительных мерах по внедрению программ среднего специального, профессионального и высшего образования в республике на основе международных образовательных стандартов». 

 

Цели:

  • ускорение системного внедрения разработанных интегрированных программ среднего специального, профессионального и высшего образования;
  • внедрение привлекательных для молодежи форм непрерывного перехода от среднего специального, профессионального образования к высшему образованию;
  • расширение возможностей молодежи к обучению по международно признанным образовательным программам;
  • эффективное направление средств, выделяемых для стипендиатов, а также совершенствование системы отбора претендентов во взаимодействии с Фондом «Эл-юрт умиди». 

 

В сотрудничестве с образовательной организацией Великобритании «IQF – Integrated qualifications framework» создан Центр международных квалификаций и оценки. На Центр возложены следующие дополнительные задачи:

  • приведение интегрированных программ в соответствие с требованиями партнерских вузов, включенных в перечень топ-100 глобального рейтинга;
  • разработка образовательных моделей «1+3», «2+2» – в бакалавриате, «1+1» – в магистратуре;
  • достижение соглашения по созданию структур (кампусов, филиалов, франшиз, центров реализации образовательных программ и других), предоставляющих дипломы ведущих зарубежных вузов.

 

Для внедрения интегрированных образовательных программ по опыту Великобритании при Ташкентском архитектурно-строительном университете в порядке эксперимента создается Высшая школа интегрированных программ.

 

Выпускникам техникумов, успешно окончившим обучение по интегрированным программам, разрешается продолжить обучение по соответствующему направлению образования бакалавриата в Высшей школе без вступительных экзаменов.

 

Документом утвержден Перечень высших образовательных организаций, в которых, начиная с 2027/2028 учебного года поэтапно внедряются интегрированные образовательные программы в сферах информационных технологий, инженерии, архитектуры и строительства, бизнес-управления, медицины, искусства, педагогики, сельского и водного хозяйства, услуг.

 

При Центре будет создана постоянно действующая Рабочая группа зарубежных экспертов, привлекаемых на основе договора.

 

Источниками финансирования деятельности Высшей школы являются средства:

  • поступающие от обучения на платно-контрактной основе;
  • от хозяйственной деятельности и оказания услуг на договорной основе;
  • благотворительные пожертвования юридических и физических лиц;
  • гранты международных финансовых организаций, образовательных и негосударственных некоммерческих организаций;
  • иные источники, не запрещенные актами законодательства.

 

Фонду «Эл-юрт умиди» разрешается осуществлять начиная с 2027/2028 учебного года в рамках программ стипендий финансирование следующих расходов по обучению за рубежом студентов, обучающихся по интегрированным образовательным программам и имеющих возможность непрерывного продолжения учебы в зарубежных вузах, входящих в перечень топ-300, в ведущих отраслевых вузах.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 20.07.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.