Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Простое товарищество: как оформить договор, платить налоги и вести учет Почему у общепита и гостиниц возникли сложности с реализацией маркированного алкоголя Как приобретать и учитывать иностранную валюту Как приобретать и учитывать иностранную валюту

Совершенствуется порядок предоставления права пользования недрами

04.08.2026

Читать на узбекском языке

Принято постановление Кабинета Министров от 30.07.2026 г. № 421 «О дополнительных мерах по совершенствованию процедуры реализации права пользования недрами посредством электронных онлайн-аукционов», которое вступит в силу через три месяца.

 

В целях эффективного осуществления права пользования недрами посредством электронных онлайн-аукционов документом внесены изменения и дополнения в ПКМ № 133 от 25.03.2022 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедуры выдачи разрешений на право пользования недрами».

 

В частности, предусматривается:

  • подтверждение стартовых цен на электронный онлайн-аукцион прав пользования недрами;
  • при выдаче разрешения на использование земельных участков в порядке подачи заявок «кто первый пришел, тот получил» взимается плата в размере стартовых цен электронных онлайн-аукционов;
  • повышение начальной цены на электронном онлайн-аукционе права использования недр для добычи драгоценных металлов разведочными методами с 35 до 100 БРВ за гектар.

 

Порядок расчета стоимости минеральных запасов при определении первоначальной цены за использование недр для горнодобывающей деятельности разработают до 1 октября 2026 года.

 

К 1 марта 2027 года данные о кадастровых участках недр республики должны быть внесены в информационную систему «Геомониторинг» с целью ускорения разработки месторождений и перспективных районов.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 01.11.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.