Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как проверить контрагента на платежеспособность: 3 сервиса для Узбекистана От моратория на проверки до цифровых отчетов: главное из инициатив Президента для бухгалтера Как открыть и зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью Как открыть и зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью

Утвержден порядок предоставления временного жилья людям без постоянного места жительства

20.08.2026

Читать на узбекском языке

Принято постановление Кабинета Министров от 18.08.2026 г. № 447 «О мерах по совершенствованию системы предоставления временного жилья лицам, не имеющим определенного места жительства».

 

В соответствии с Постановлением Президента от 03.08.2026 г. № ПП-288 «О совершенствовании системы оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства» утвержден Административный регламент предоставления государственных услуг по размещению лиц, не имеющих постоянного места жительства, в Центрах временного приюта и социальной реабилитации.

 

Размещение в Центрах осуществляется на основании прямого обращения лиц, не имеющих постоянного места жительства на основании заключения об отсутствии неотложных и экстренных медицинских состояний.

 

Лица, размещенные в Центре, в течение семи календарных дней первоначально признаются лицами, не имеющими постоянного места жительства.

 

Затем оцениваются их потребности в социальных услугах и разрабатывается индивидуальный план предоставления социальных услуг и помощи.

 

Социальным работникам Центров выплачиваются зарплата и премии, соответственно установленным категориям для социальных работников Центров «Инсон», а также оценивается эффективность их деятельности.

 

С 1 октября 2026 года жилые помещения в муниципальном и целевом фонде коммунального жилья хокимиятов будут предоставляться на условиях аренды, в первую очередь семьям, находящимся на гособеспечении, не имеющим постоянного места жительства и не владеющим собственной недвижимостью.

 

При этом арендная плата за жилье устанавливается в размере, не превышающем 50 % от минимальных арендных ставок, установленных для физических и юридических лиц, арендующих недвижимость, и утверждаемых ежегодно.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 19.08.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.