Принят Указ Президента от 27.08.2026 г. № УП-176 «О мерах по сокращению просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям».
На срок до 1 января 2027 года документом объявлена разовая общегосударственная акция по предоставлению субъектам предпринимательства разрешения на погашение за счет собственных средств дебиторской задолженности, образовавшейся в случаях необеспечения репатриации активов по экспортным операциям в установленные сроки.
Установлено, что акция распространяется на дебиторскую задолженность, образовавшуюся до 28.08.2026 г. (дата вступления в силу указа) по причине фактического экспорта товаров, работ или услуг по внешнеторговому договору, но без осуществления иностранным контрагентом оплаты в установленные сроки, и которая отражена в ИС «E-kontrakt» в качестве просроченной.
Акция не распространяется на юрлица, в уставном капитале которых госдоля составляет 50 % и более.
В рамках акции разрешается погашение просроченной дебиторской задолженности путем зачисления на счета субъектов предпринимательства наличных валютных средств посредством касс обслуживающего банка без представления пассажирской таможенной декларации и соответствующей доверенности. После оприходования данных средств сумма просроченной дебиторской задолженности субъекта предпринимательства автоматически сокращается в ИС «E-kontrakt» соразмерно сумме оприходованных средств.
При этом невзысканная часть штрафа за необеспечение репатриации активов по внешнеторговым операциям списывается соразмерно оприходованным средствам.
Также данные средства не признаются в качестве валютных поступлений от экспорта товаров, работ и услуг и не являются основанием для применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.
Начиная с 1 января 2027 года при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных случаев размер штрафа за необеспечение репатриации активов по внешнеторговым операциям уменьшается судом в два раза:
- осуществление резидентом добросовестных действий по обеспечению репатриации активов по внешнеторговым операциям с принятием всех зависящих от него мер, в том числе мер защиты своих прав посредством суда, арбитража либо других инструментов принудительного взыскания;
- обеспечение репатриации части более 50 % активов по внешнеторговым операциям;
- ограничение возможности репатриации активов по причине общеизвестных международных санкций, ограничений по банковским и платежным системам или запрета на осуществление валютных операций в государстве нахождения иностранного партнера либо осуществления платежей по внешнеторговому договору, за исключением подтвержденных в установленном порядке случаев возникновения ситуации воздействия непреодолимой силы.
Уменьшение штрафа не распространяется на юрлиц, в уставном капитале которых госдоля составляет 50 % и более.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 28.08.2026 г.
Лола Абдуазимова.





