Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие налоговые льготы получили покупатели госактивов и коммерческие банки Как выплачивать материальную помощь на сельхозпродукцию

Вводится вознаграждение за сообщения о нарушениях в сфере лицензирования

08.09.2026

Читать на узбекском языке

Постановлением Кабинета Министров от 04.09.2026 г. № 466 определены дополнительные меры по повышению эффективности общественного контроля в сфере лицензирования, выдачи разрешений и уведомлений.

 

Документом утверждено Положение о порядке поощрения физических и юридических лиц, сообщающих уполномоченным органам о нарушениях процедур лицензирования, выдачи разрешений и уведомлений.

 

Оно определяет порядок направления сообщения о нарушениях через специальную электронную систему уполномоченных органов или мобильное приложение Минюста.

 

Уведомления, поданные информатором, должны быть рассмотрены уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней.

 

Если предоставленная информатором информация подтвердится и на виновное лицо будет наложен штраф на основании решения уполномоченного органа или суда о привлечении его к ответственности за предоставленную информацию, информатору будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 10 % от наложенного штрафа.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 08.12.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.