Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Оформление перевода права собственности на недвижимость и налоговые последствия Как отчитаться по ИНПС через сайт «Халк банка» Как рассчитывать налог с оборота Как учитывать совокупный доход при расчете налога с оборота Как составлять отчеты по МСФО Признаки контролируемых сделок

Экспортерам предлагают дать налоговые льготы

15.11.2018

Читать на узбекском языке

 

Одним из проектов на портале СОВАЗ предлагаются меры дальнейшего стимулирования экспортного потенциала отечественных производителей.  

 

В частности, с 1 января 2019 года юридическим лицам, имеющим долю экспорта в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) более 15% (в т.ч. через комиссионера, поверенного), могут позволить уменьшать налогооблагаемую базу по:

  • налогу на прибыль юридических лиц в части прибыли, приходящейся на объем реализации товаров (работ, услуг) на экспорт;
  • единому налоговому платежу, в части объема реализации товаров (работ, услуг) на экспорт.

 

Эти льготы должны закрепить в новой редакции Налогового кодекса, которая сейчас разрабатывается. Но они не будут распространяться на экспорт сырьевых товаров по отдельному перечню (к проекту не приложен, ред.), а также услуги по международным перевозкам и транспортировке по трубопроводам и газопроводам.

 

Нарушениями, в результате которых высвобожденные в результате применения льгот средства будут взыскивать в бюджет с начислением пени, предлагается считать:

  • отсутствие документального подтверждения фактов экспорта товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством;
  • не обеспечение поступления валютной выручки в течение 180-ти дней со дня выпуска товаров в режим экспорта.

 

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

 

Олег Заманов.