Защита населения от чрезвычайных ситуаций закреплена законом
Президент подписал Закон от 17.08.2022 г. № ЗРУ-790 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Утверждены правила торгов криптовалютами
Так, резиденты Узбекистана вправе осуществлять все виды торгов крипто-активами на крипто-бирже за национальную валюту, с нерезидентами Узбекистана – только за иностранную валюту.
Женщинам, обучающимся в магистратуре, возместят контрактные платежи
Для возмещения суммы обучения на платно-контрактной основе необходимо до 15 сентября подать заявление на имя ректора вуза (директора филиала).
Для решения социально-экономических проблем махаллей создаются фонды
Их средства будут направлены на строительство, капитальный и текущий ремонт здания махалли, спортивной и детской площадок, библиотеки, находящихся на территории махалли, оказание материальной помощи нуждающимся в социальной защите.
Акции госпредприятий разместят на фондовых биржах
Акции 21 компании разместят на национальных и зарубежных фондовых биржах после проведения аудита с привлечением международных экспертов по процессам приватизации.
Когда и как сотрудники уголовно-исполнительной системы будут использовать бодикамеру
Она должна работать с момента, когда сотрудник приступает к выполнению своих служебных обязанностей, и до момента, когда он сдает наряд.
Как будет развиваться система саночистки
В сфере планируется внедрение ИКТ, совершенствование единой биллинговой системы учета абонентов и оплаты, привлечение частного сектора, реализация соглашений о ГЧП.
Учрежден орден «Имом Бухорий»
Награда состоит из двух степеней: орден «Олий Даражали Имом Бухорий» и орден «Имом Бухорий». Орден «Олий Даражали Имом Бухорий» по степени выше ордена «Имом Бухорий».
Сферу по обращению с отходами реформируют
Инспекторы профилактики опорных пунктов, сотрудники ППС и Нацгвардии будут премированы за привлечение к административной ответственности за правонарушения в сфере экологии и охраны окружающей среды.
Как поддержат изобретательскую деятельность
Создается Общество изобретателей и рационализаторов Узбекистана, одна из задач которого – развитие изобретательской деятельности во всех отраслях экономики республики.
На обучение молодежи ИТ выделят образовательные кредиты
Их размер – до 65 БРВ, сроком на 4 года, включая одногодичный льготный период.
Учрежден нагрудный знак защитника природы
Знаком будут отмечаться граждане, добившиеся значительных результатов в области экологии и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, претворившие в жизнь научные достижения сельского хозяйства.
Увеличено вознаграждение Почетным донорам Узбекистана
Им также предоставляется право на ежегодный основной трудовой отпуск в удобное для них время, бесплатное пользование всеми видами городского пассажирского транспорта и др.
На что пойдут средства Фонда поддержки предпринимательской деятельности
Фонд создан для содействия государственной политике в области развития предпринимательства, поддержки социально незащищенных слоев населения и их предпринимательских инициатив.
В работу семейных детских садов внедряют IT-технологии
Так, учет прихода и ухода их сотрудников на работу и посещаемости воспитанников будет осуществляться с помощью технологии биометрической идентификации личности посредством мобильного приложения.
Создается движение «Окила аёллар»
В его задачах – проведение мероприятий, направленных на воспитание у женщин, особенно молодых девушек, чувства верности семье и Родине, формирование образа «порядочной девушки» и «просвещенной матери».
В перечень проверок предпринимателей добавили еще одну
Проверка направлена на выявление фактов самовольной реконструкции и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.
Статус, права и обязанности госслужащих определены законом
Принят Закон «О государственной гражданской службе», определяющий полномочия госорганов в этой сфере, механизмы предотвращения коррупции и конфликта интересов.
Инспекции финансового госконтроля определили задачи
Она будет контролировать соблюдение бюджетных нормативов, проводить профилактическую работу совместно с бюджетными организациями, определять меры по предотвращению коррупционных и иных нарушений в системе проверок.
Адвокатская лицензия – через ЕПИГУ
Заявление на ее получение также можно отправить с помощью АС «Лицензия». Адвокатская деятельность лицензируется по специализациям «Гражданское и экономическое судопроизводство» и «Административное и уголовное судопроизводство».
Газоснабжение модернизируют
К концу года планируется полностью реализовать проект «Внедрение автоматизированной системы учета природного газа» и запустить биллинговую систему в многоэтажных домах, расположенных на земельных участках в регионах и не подключенных к центральному отоплению.
Налоговые консультации: что изменилось
Президент подписал Закон «О деятельности по налоговому консультированию».
Куда пойдут средства фонда «Алиментные платежи»
Государственный целевой фонд «Алиментные платежи» создан в марте этого года при Бюро принудительного исполнения без статуса юрлица.
Управляющие компании внесут в электронный реестр
Утверждены меры, направленные на совершенствование системы управления многоквартирными домами и финансовое оздоровление управляющих организаций.
За нарушение законодательства об открытости деятельности госорганов – административная ответственность
Совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти БРВ.
Состоялось двадцать девятое пленарное заседание Сената
На заседании сенаторы отклонили три документа.
АБР выделил $161 млн на питьевое водоснабжение
Эти средства будут освоены в Ангрене, Бекабаде, Алмалыке, Ахангаране, Чирчике, Янгиюле и районном центре Чиназского района Ташкентской области.
Президент обсудит с бизнесменами их проблемы
Состоялось совещание о ходе подготовки к диалогу Президента Республики Узбекистан с предпринимателями.
Пользователям программы «Таможенный калькулятор»
В базу данных программы «Таможенный калькулятор» введены Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Внимание! С 19.03.2010 года изменены юридический адрес и банковские реквизиты ЧП «Norma Biznes».
Адрес: Узбекистан, 100011, г. Ташкент, Шайхонтохурский район, ул. Навои, дом 22, кв. 2. Банковские реквизиты: счёт № 22626000604709526002 в ЧОАКБ «Infin BANK» г.Ташкента, МФО: 01041, ИНН: 300857111, ОКОНХ: 71150.
ВНИМАНИЕ пользователям ИПС «Норма» и подписчикам электронных версий газет «Налоговые и таможенные вести"/"Соликлар ва божхона хабарлари"!
В связи с разделением выпуска газет с целью более оперативной доставки печатных изданий пользователям с 22 марта 2010 года скачивание обновлений электронных версий газет "Норма маслахатчи" и "Норма" производится отдельно от электронных версий газет «НТВ/СБХ».
Как установить запрет на оформление на себя кредита
Заявление о запрете можно подать через ЕПИГУ, ЦГУ или кредитные бюро.
В стране проведут массовую оценку недвижимого имущества
Одной из ее целей является справедливое налогообложение.
Ряд субъектов обяжут принимать оплату через электронные платежные системы
Требование вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Отдельные категории учителей не будут проходить аттестацию
Педагогическим работникам, получившим квалификационную категорию на основе международных стандартов, выплачивается доплата в размере 70 % действующего размера их тарифной ставки.
Должники за вывоз мусора останутся без электричества
За задолженность за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов потребителя лишат возможности платить за электроэнергию.
В Положение о порядке возмещения суммы НДС внесено изменение
Оно касается экспортных операций.
Увеличен размер денежных вознаграждений для доноров
Им также предоставляется право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом, выхода в ежегодный трудовой отпуск в удобное для них время.
В сферу услуг привлекут 3 млн человек
Постановлением Президента в 2025 году запланировано увеличение объема услуг на 15 % и создание 52,2 тысячи объектов обслуживания.
Минэнерго вправе пересматривать лимиты по электричеству и газу
При этом ведомство обязано согласовать пересмотренные лимиты с Кабинетом Министров.
Снизится объем статистической отчетности для бизнеса
Президентом утверждены дополнительные меры по выведению на новый этап системы организации и ведения статистических работ.