Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Фонд «Эзгу максад» поможет больным детям

18.07.2017

 

Постановлением Президента от 14.07.2017 г. № ПП-3135 создается Международный благотворительный общественный фонд «Эзгу максад». Сообщение об этом появилось на сайте главы государства.

 

Фонд создается по инициативе АО «Хоразм шакар», ООО «Ангрен шакар» и ряда иностранных компаний. Его основными задачами являются:

  • содействие организации эффективной работы по охране здоровья уязвимых слоев населения, прежде всего больных детей и детей-инвалидов, обеспечению доступности и повышению качества оказания им медицинской помощи, раннему выявлению, профилактике и лечению социально значимых заболеваний, реабилитации, предупреждению и профилактике инвалидности, развитию культуры здорового образа жизни в обществе;
  • реализация комплекса мер, направленных на оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей или входящим в группу риска, воспитанникам домов «Мехрибонлик», «Мурувват», «Саховат» и специализированных образовательных учреждений, содействие их социальной адаптации;
  • взаимодействие с органами самоуправления граждан и ННО в области реализации программ по поддержке социально уязвимых слоев населения, многодетных семей, развитию социальной инфраструктуры в махаллях, улучшению генофонда населения, формированию здорового и гармонично развитого молодого поколения;
  • развитие и углубление международного сотрудничества, проведение активной работы по привлечению и аккумулированию благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, иностранных граждан и организаций, лиц без гражданства, международных организаций, обеспечение их целевого использования на реализацию благотворительных программ Фонда в соответствии с его основными задачами.

 

Основные денежные средства Фонда формируются за счет благотворительных пожертвований граждан и организаций, в т.ч. иностранцев и зарубежных компаний, а также иных не запрещенных средств.

 

Фонду в порядке исключения разрешено производить расчеты и платежи в иностранной валюте на территории страны в рамках благотворительных программ и оплачивать в национальной валюте услуги по размещению в гостиницах и других средствах размещения иностранных специалистов, привлекаемых к их реализации.

 

Важно! Фонд освобожден:

  • от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, кроме обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов;
  • от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за товары, ввозимые в рамках реализации благотворительных программ по отдельно утверждаемым перечням.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Олег Заманов,

наш эксперт.