Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как устранить «уязвимость» персонального кабинета налогоплательщика Какими бухгалтерскими проводками отражаются расчеты с поставщиками и подрядчиками Какие налоговые последствия возникают при экспорте товаров

Не все госинформресурсы надо регистрировать

10.10.2016

 

Приказом министра по развитию информационных технологий и коммуникаций (рег. № 1558–5 от 06.10.2016 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке документирования информации, учета и регистрации государственных информационных ресурсов.

 

Прежде всего, в Положении расширен перечень нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми оно определяет порядок документирования информации, учета и регистрации государственных информационных ресурсов. К ранее предусмотренным добавили Закон «Об электронном правительстве» и постановление Кабинета Министров от 03.06.2016 г. № 188 «О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве».

 

В документе уточнено, что взаимодействие государственных информационных ресурсов, задействованных в оказании электронных государственных услуг, и центральных баз данных электронного правительства осуществляется через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».

 

Скорректирована норма, предусматривающая обязательность учета и регистрации государственных информационных ресурсов. Ранее все ресурсы подлежали учету и регистрации, а сейчас – только те, что участвуют в оказании электронных госуслуг. Также норма стала носить более общий характер, без отнесения данной обязанности к каким-либо субъектам. Напомним, что ранее норма конкретно обязывала осуществлять регистрацию государственных информационных ресурсов в Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем государственных органов собственников и владельцев этих ресурсов.

 

Документ содержит другие изменения.

 

С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Елена Ермохина,

наш эксперт-юрист

 

Публикации по теме:

 

Реестр госинформресурсов будет доступен в Интернете

 

Новый центр защитит информационные ресурсы «Электронного правительства» 

 

Аттестации на надежность информационной защиты