Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Производитель продукции обязан декларировать ее соответствие

20.09.2017

 

Приказом Генерального директора Агентства «Узстандарт» рег. № 1465-3 от 4.09.2017 г. в Положение о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности внесены изменения и дополнения.

 

Декларировать будет производитель

 

Согласно поправкам обязанность по декларированию и ответственность за характеристики продукции, установленные нормативными документами, на которые имеется ссылка в декларации, перешли от поставщика к производителю.

 

Соответственно, производитель должен обеспечить комплекс мер по безопасности, испытание и подтверждение соответствия продукции. После декларирования производитель должен предпринять все необходимые меры, чтобы процесс производства обеспечивал стабильность соответствия выпускаемой продукции требованиям нормативных документов, относящихся к данной продукции.

 

По каким причинам откажут

 

В документе прописаны следующие основания для отказа в регистрации декларации о соответствии:

  • направление декларации о соответствии на регистрацию в орган по сертификации продукции, область аккредитации которого не распространяется на указанную продукцию;
  • непредставление всех необходимых документов;
  • несоблюдение производителем требований по оформлению декларации о соответствии.

 

В положение внесен ряд других поправок. Приказ опубликован в Собрании законодательства № 36 (796) от 11.09.2017 г. и вступит в силу по истечении 3-х месяцев.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».
 

Олег Заманов, 

наш эксперт.