Государство поддержит новые бизнес-проекты МСБ
Читать на узбекском языке
Указом Президента от 19.03.2025 г. № УП-50 определены меры по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике, направленные на дальнейшее улучшение бизнес-среды в регионах и содействие реализации новых бизнес-инициатив.
Установлены основные целевые показатели развития малого и среднего бизнеса на 2025 год:
• доведение доли МСБ в ВВП до 55 %, в промышленности – до 34 %, в экспорте – до 34 %, в обеспечении занятости населения – до 75 %;
• преобразование не менее 600 субъектов МСБ в «предпринимателей – чемпионов» путем оказания содействия в их укрупнении;
• увеличение как минимум в 2 раза доли малого бизнеса в услугах питьевого водоснабжения и канализации, дорожных, строительных, утилизационных, миграционных услугах, услугах в сфере коммунального хозяйства, культуры и социальных услугах;
• внедрение производства брендовой продукции как минимум в 100 субъектах МСБ;
• реализация не менее 200 стартап-проектов с участием субъектов малого бизнеса и др.
Стимулирование укрупнения субъектов МСБ
С 1 мая 2025 года будут внедрены следующие механизмы стимулирования укрупнения субъектов предпринимательства на основе цепочки «самозанятое лицо – индивидуальный предприниматель – малый бизнес – средний бизнес – крупное предприятие», в соответствии с которыми:
• при госрегистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица госпошлина не взимается;
• самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории индивидуального предпринимателя, микрофирмы или малого предприятия, в рамках Программы развития семейного предпринимательства выделяются беззалоговые кредиты в размере до 50 млн сумов, в рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса – до 150 млн сумов;
• субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории среднего или крупного бизнеса, в течение одного года возмещение (возврат) суммы НДС производится в семидневный срок.
В Каракалпакстане разрешено выделение кредитов вновь созданным субъектам МСБ, не имеющим достаточного оборота денежных средств на расчетном счету, исходя из их залогового обеспечения.
Также планируется реализация Программы трансформации развивающихся ускоренными и высокими темпами субъектов предпринимательства в «предпринимателей – чемпионов». При этом формируется перечень организаций, соответствующих следующим критериям:
• на районном (городском) уровне – в каждом районе (городе) минимум по 2 субъекта предпринимательства с годовым оборотом свыше 10 млрд сумов и создавших более 50 рабочих мест;
• на уровне Каракалпакстана, областей и г. Ташкента – в каждом регионе минимум по 5 субъектов предпринимательства с годовым оборотом свыше 100 млрд сумов и создавших более 500 рабочих мест;
• на республиканском уровне – субъекты предпринимательства с годовым оборотом свыше 1 трлн сумов и создавшие более 5 тыс. рабочих мест.
С 1 мая 2025 года в 20 районах создадут проектные офисы ускоренного развития промышленности (по перечню). Они будут оказывать консультационные услуги субъектам МСБ и привлекать для них инженеров, технологов, дизайнеров, бухгалтеров, маркетологов и других квалифицированных зарубежных и отечественных специалистов.
Для финансирования расходов, связанных с организацией деятельности проектных офисов и привлечением иностранных специалистов, из Госбюджета на 2025 год выделяются средства в размере 100 млрд сумов.
• Перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица с 1 января 2026 года;
• Перечень направлений национальной ремесленнической деятельности и критерии, предъявляемые к членам Ассоциации «Хунарманд», вступающие в силу с 1 января 2026;
• Стратегия развития малого и среднего бизнеса на 2025–2030 годы;
• Целевые показатели реализации Стратегии развития малого и среднего бизнеса на 2025–2030 годы;
• Программа мер по реализации Стратегии развития малого и среднего бизнеса на 2025 год;
• Состав Республиканского совета по развитию малого и среднего бизнеса и его основные задачи;
• Типовой состав Регионального консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте и его основные задачи.
Внедрение упрощенных административных процедур для МСБ
С 1 июля 2025 года:
• объявляется мораторий до 1 января 2028 года на принятие НПА, предусматривающих возложение новых обязанностей на субъекты малого и среднего бизнеса;
• к НПА, предусматривающим установление новых либо усиление действующих инструментов регулирования для субъектов предпринимательства, применяется принцип «новые правила с единой даты» и дата вступления в силу указанных норм определяется – 1 января или 1 июля;
• по 1 января 2028 года внедряется принцип «Первая возможность», в рамках которого субъекты малого предпринимательства, впервые совершившие административное правонарушение в сфере торговли и предпринимательства в течение первого года своей деятельности, освобождаются от административной ответственности.
Кроме того, с 1 сентября 2025 года при добровольной ликвидации субъектов МСБ, соответствующих одновременно следующим критериям, налоговая проверка не проводится:
• совокупный доход которых, полученный от реализации товаров (услуг) за последние три года, не превысил 10 млрд сумов;
• не имеющих задолженности перед бюджетом и кредиторами и регулярно представляющих налоговые отчеты;
• риск совершения правонарушения которых, в электронной системе «Риск-анализ» классифицируются как «низкий».
Улучшение инфраструктуры для МСБ
С 1 июля 2025 года внедряется система передачи на основании рекомендации проектных офисов в безвозмездное пользование сроком на 5 лет пустующих государственных объектов недвижимости площадью до 10 тысяч кв. м субъектам предпринимательства, занимающимся производством высокотехнологичной продукции.
В 15 районах (городах) реализуется Программа размещения субъектов предпринимательства в зданиях местных органов управления и государственных организаций, в рамках которой:
• местные органы управления и госорганизации размещаются в новом многоэтажном здании, возводимом на основе типового проекта, разработанного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
• первые и вторые этажи возводимого нового многоэтажного здания реализуются субъектам предпринимательства на праве собственности;
• государственные объекты недвижимости, высвобождаемые вследствие передислокации местных органов управления и государственных организаций, выставляются на электронные онлайн-аукционные торги для реализации бизнес-проектов.
До конца 2026 года планируется обеспечить реализацию с участием венчурных фондов минимум 200 стартап-проектов в новых бизнес-направлениях (по перечню). При этом новые виды продукции и услуг, созданные в результате каждого успешно реализованного стартап-проекта, включат в технические регламенты и стандарты и будут реализованы в системе госзакупок.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.03.2025 г.