Принято постановление Кабинета Министров от 29.05.2024 г. № 303, направленное на поддержку стартап-проектов в сфере цифровых технологий и ориентации деятельности крупных организаций на экспорт.
С 1 июля 2024 года для поддержки стартап-проектов в сфере цифровых технологий по оказанию образовательных услуг в IT, развитии программных продуктов, на основе ежегодного конкурса, проводимого через Технологический парк программных продуктов и информационных технологий внедрят систему выделения грантов в размере до 1 млрд сумов по следующим направлениям:
- на перспективный проект – 150 миллионов сумов;
- для проекта, специализирующегося на местном рынке – 300 млн сумов;
- для проекта, специализирующегося на мировом рынке – 1 млрд сумов.
Документом утверждены:
- Положение о порядке предоставления грантов на основе конкурса для поддержки стартап-проектов в сфере цифровых технологий, предусматривающее:
- проведение конкурса для поддержки стартап-проектов в сфере цифровых технологий;
- определение требований, предъявляемых к участникам конкурса;
- оценка участников конкурса и определение победителей;
- выделение грантов по результатам конкурса.
- состав комиссии по отбору стартап-проектов в сфере цифровых технологий и распределению грантов, задачи которой:
• принятие соответствующих решений, связанных с организацией и проведением конкурса, определение сроков его проведения;
• оценка и контроль эффективности проекта, финансируемого в рамках конкурса;
• поддержка внедрения стартап-проекта, финансируемого в рамках конкурса в сферы экономики.
Постановлением определено, что IT-парк является рабочим органом Комиссии. Все мероприятия, связанные с организацией и проведением конкурса, финансируются за счет средств ИТ-парка на основании утвержденной сметы в порядке, установленном законодательством.
Документом также внесены изменения и дополнения в некоторые акты законодательства.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.05.2024 г.
Саодат Усманова.