Президент подписал Закон от 23.10.2023 г. № ЗРУ–871 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием земельного законодательства».
Закон «Об аренде» дополняется нормой, согласно которой:
- права и обязанности по объектам арендных отношений могут быть переданы арендатором другому лицу с согласия арендодателя (перенаем);
- при переходе права на недвижимость к другому лицу вместе с этим объектом переходят права и обязанности по аренде земельного участка, занимаемого данным объектом, и необходимых для его использования, к другому лицу, при этом согласие арендодателя не требуется;
- лица, получившие земельные участки несельхозназначения посредством электронного онлайн-аукциона, могут передавать (перенаем) права и обязанности в отношении полученных в аренду земельных участков другому лицу, но не более чем на срок аренды. При этом права и обязанности по договору аренды переходят к новому арендатору.
В Гражданский кодекс вносятся изменения и дополнения, в соответствии с которыми:
- сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, дарения, залога или аренды;
- размер уплачиваемой (единовременной или постоянной) платы за сервитут не может быть меньше суммы земельного налога (арендной платы), установленной на период действия сервитута.
В Земельный кодекс вносятся изменения и дополнения, в соответствии с которыми:
- договор о сервитуте должен содержать следующие условия:
- кадастровый номер земельного участка;
- цели и основания установления сервитута;
- сведения о сторонах договора;
- срок действия сервитута;
- размер установленной платы за сервитут (при наличии);
- права, обязанности и ответственность сторон договора;
- сервитутное обязательство о приведении земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению по истечении установленного срока сервитута;
- сервитут может быть прекращен:
- по взаимному согласию участников сервитута;
- по обоснованному требованию землевладельца, землепользователя, арендатора и собственника земельных участков или лица, в интересах которого установлен сервитут;
- при длительном неиспользовании (не менее 3 лет) сервитута;
- в случае истечения срока действия сервитута;
- если основания, послужившие причиной для установления сервитута, утратили свою значимость;
- по иным основаниям, предусмотренным законом;
- право ограниченного пользования чужим земельным участком для общественных нужд (публичный сервитут) может быть установлено для следующих целей:
- проведение геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательных работ на чужом земельном участке;
- прокладка и эксплуатация электрических сетей, линий связи и других линий, трубопроводов, внутренних оросительных сетей, инженерных сетей и других сетей общего пользования на чужом земельном участке.
Публичный сервитут устанавливается решением хокима области и г. Ташкента на основании обращений заинтересованных организаций.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.10.2023 г.
Собир Нурбердиев.