Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Нима сабабдан товар учун тушум комиссионер ҳисоботларидан ўтиши мумкинТоварни маркетплейс орқали сотиш қандай ҳисобга олинади Иш куни давомида ходимга танаффусларни белгилаш тартиби

Что будет с пенсиями во время карантина

09.04.2020

Ўзбек тилида ўқиш

 

ЦБ опубликовал разъяснения о том, как будут выдаваться пенсии во время карантина.

 

Районные (городские) отделения Пенсионного фонда через специальную программу направляют ведомости для выплаты пенсии в соответствующие филиалы «Халк банка» по месту жительства пенсионеров. На их основании средства поступают в филиалы и выплачиваются наличными получателям – они должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и подписать ведомость.

 

В период карантина «Халк банк» доставляет пенсии по месту жительства пенсионеров. Если гражданин в это время не там и временно проживает на другой территории, то средства возвращаются в Пенсионный фонд, а оставшиеся – начисляются и выплачиваются в следующем месяце.

 

Если же пенсионер временно зарегистрирован по месту пребывания, он может обратиться в филиал Пенсионного фонда в этом районе с просьбой включить его в платежную ведомость по месту временного проживания (четко указав адрес) и финансировать пенсионные выплаты по указанному адресу.

 

ЦБ рекомендует тем, кто получает пенсии наличными, оформить личные пенсионные-овердрафтовые карты «Халк банка», куда будут перечисляться пенсионные средства. Это удобнее:

  • пенсия будет поступать в первых числах месяца, независимо от того, где находится пенсионер;
  • если деньги заканчиваются до следующего поступления, пенсионер может получить беспроцентный овердрафт-кредит в размере до 50% ежемесячной пенсии;
  • помимо начисления 8% годовых на остаток средств на карте, их можно беспроцентно обналичить через банкоматы «Халк банка».

 

.

Валюталар курси

2025-02-28
  • USD:12877.37 (+0.00) сум
  • EUR:13501.92 (+0.00) сум
  • RUB:148.17 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг