В Министерстве финансов состоялось заседание коллегии под председательством заместителя Премьер-министра – министра финансов Джамшида Кучкарова.
На мероприятии обсуждались итоги развития финансовой системы за 9 месяцев нынешнего года и определены приоритеты на 2020 год.
По итогам 9 месяцев нынешнего года утвержденный прогнозный показатель доходной части бюджета успешно достигнут с превышением в размере более 5,9 трлн сумов. Однако в третьем квартале не были реализованы аналогичные показатели в Бухарской, Кашкадарьинской и Ферганской областях. Выявлены случаи нецелевого и нерационального использования бюджетных средств на сумму 91,3 млрд сумов из-за нарушения бюджетной дисциплины. Подчеркнута необходимость организации системной работы в этом плане в Джизакской, Андижанской и Ташкентской областях.
В рамках прогнозных бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы и бюджетно-налоговой политики на 2020 год намечены меры по обеспечению качественного исполнения Госбюджета, в том числе доходов и расходов местных бюджетов в 2019 году. Также уточнены изменения и дополнения, вносимые в налогово-бюджетную политику на 2020 год, отраслевые реформы на следующий финансовый год, а также повышение самостоятельности местных органов власти, бюджетных организаций и получателей бюджетных средств.
Министерство финансов работает над переходом на среднесрочное бюджетирование, кроме того разрабатываются показатели целесообразности и эффективности расходов. В целом улучшение показателей финансовой системы и увеличение доходов Государственного бюджета будут поддерживать высокие и устойчивые темпы экономического роста.
Лола Абдуазимова.