Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда 2026 йилда оширувчи коэффициентларни ҳисобга олган ҳолда ижара тўловининг энг кам ставкалари қандай қўлланилади Қандай хўжалик юритувчи субъектлар солиқ текширувисиз тугатилиши мумкин Нотижорат ташкилотида солиқ ҳисобини қандай юритиш керак

Пешеходам запретили пользоваться телефоном

26.09.2016

Законом ЗРУ–411 от 23.09.2016 г. внесен ряд изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, касающихся безопасности дорожного движения.

 

Теперь несоблюдение правил пользования мотошлемами не только со стороны водителей мотоциклов, но и мопедов влечет наложение штрафа в сумме 1/5 МРЗП.

 

Пользование телефоном, чтение книг или периодических изданий, просмотр видеоматериалов и прослушивание аудиоматериалов, а также пользование иными электронными средствами, отвлекающими внимание при движении пешеходов по проезжей части, в том числе и по пешеходному переходу повлечет за собой для пешехода штраф в сумме 1/3 МРЗП.

 

Высовывание пассажиром частей тела (кроме рук) из салона автомобиля во время движения транспортного средства грозит штрафом в сумме 1 МРЗП.

 

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Елена Ермохина,

наш эксперт-юрист