На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О мерах по эффективному использованию товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства».
Справочно: Таможенный режим отказа в пользу государства обычно используется участниками внешнеэкономической деятельности, когда расходы на транспортировку, таможенное оформление товара и т.д. делают экономически невыгодным дальнейшее владение им. Тогда как данный режим освобождает от уплаты таможенных платежей и применения мер экономической политики.
Например, в Узбекистан на промышленную выставку привезен образец продукции и помещен под режим временного ввоза. Его вывоз обратно обойдется дороже стоимости самого товара. То же самое и с таможенными платежами за выпуск в режим свободного обращения (импорт) – товар просто не может конкурировать на рынке. Здесь намного выгоднее безвозмездно передать товар государству и таким образом решить возникшие вопросы одним разом.
Проект документа предусматривает, что решение о принятии товара будут принимать управления Государственного таможенного комитета по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту, а также специализированный таможенный комплекс «Ташкент-АЭРО» на основе заявления уполномоченного лица. Согласно ст. 137 Таможенного кодекса это займет 10 рабочих дней.
Таможенные органы в течение 3-х дней с момента оформления товара должны сообщить и передать товары по акту приема-передачи в следующие уполномоченные органы по управлению государственным имуществом:
продовольственные товары – предприятиям, входящим в состав Ассоциации «Узбековкатзахира»;
- ценные бумаги – Центральному депозитарию;
- драгоценные металлы – Агентству по драгоценным металлам при Центральном банке;
- опасные для экологии и нарушающие озоновый слой товары – предприятиям, входящим в состав Государственного комитета по охране природы;
- другие товары – Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента.
Данные товары должны по поручению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом продаваться торговой организацией на аукционных торгах. А скоропортящиеся товары – по прямым договорам.
Поступившие средства в соотношении 50/50% направляются в местный бюджет и на специальный внебюджетный счет уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (или лицевой счет, открытый в подразделениях Казначейства Министерства финансов).
Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.
Самир Латыпов,
наш эксперт.