Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Совершенствуется сфера управления госимуществом

24.10.2024

Читать на узбекском языке

Президент подписал Закон от 22.10.2024 г. № ЗРУ-980 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием сферы управления государственным имуществом».

 

В 11 законодательных документов вносится ряд изменений. Ими предусматриваются нормы, связанные с отменой порядка реализации объектов государственного имущества по «нулевой» выкупной стоимости. 

 

Согласно изменениям, решение о залоге имущества, находящегося в госсобственности и не закрепленного за кем-либо на праве хозяйственного ведения, принимается Кабинетом Министров. При этом не допускается передача в залог госимущества, которое не подлежит приватизации, а также госимущества, закрепленного за государственной организацией на праве оперативного управления, со дня принятия решения о преобразовании данной организации в хозяйственное общество и до завершения этого процесса.

 

Приводится в соответствие термин в Уголовном кодексе. Так, отныне под термином «организация с государственным участием» понимается не любая коммерческая организация, в уставном фонде которой имеется госдоля, а только: 

  • коммерческая организация с госдолей в уставном фонде (уставном капитале) в размере более 50 %:
  • хозяйственное общество с размером госдоли в уставном фонде (уставном капитале) больше по отношению к доле каждого другого акционера (участника).

 

Кроме того, сокращаются возможности хозяйственных обществ с госдолей свыше 50 % по осуществлению благотворительности. Так, отныне их ежегодные расходы на благотворительность не должны превышать 3 % их чистой прибыли (ранее – 10 %), полученной за предыдущий год и осуществляются при выполнении показателей их бизнес-плана в части чистой прибыли за предыдущий отчетный год, за исключением случаев, предусмотренных решениями Президента и Кабмина.

 

Изменения и дополнения внесены в Уголовный кодекс и законы:

  • «О залоге»;
  • «Об оценочной деятельности»;
  • «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»;
  • «О Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан»;
  • «О благотворительности»;
  • «О рынке ценных бумаг»;
  • «О государственной пошлине»;
  • «О правах лиц с инвалидностью»;
  • «О занятости населения»;
  • «Об управлении государственным имуществом». 

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 23.10.2024 г.

 

Собир Нурбердиев