- www.norma.uz
- Социальная ответственность бизнеса
- На тропе войны с соседями
На тропе войны с соседями
05.07.2016

Выхожу курить на лестничную клетку, из-за чего часто ругаюсь с соседями, которые уверяют, что в их квартиру проникает табачный дым. Пытался объясниться с ними дружелюбно, но они угрожают найти управу на меня. Действительно ли мне это чем-то грозит?
Да, грозит привлечением к административной ответственности на основании запрета курения в общественных местах в соответствии с Законом «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» от 5.10.2011 г. № ЗРУ-302. Мы уже писали о том, что лестничная клетка это общественное место.
Штраф за данное правонарушение составляет 1/3 МРЗП.
При этом привлечение к административной ответственности не единственная форма наказания в отношении вас. Не стоит забывать, что курильщика могут обязать возместить ущерб соседям, но только на основании решения суда. Несмотря на то, что процедура взыскания ущерба будет нелегкой, исключать такую возможность, если соседи окажутся принципиальными людьми, все-таки не стоит.
Поэтому лучше не выходить на тропу войны с соседями, ведь они имеют право на здоровый образ жизни, которое вы своими действиями ограничиваете.
Лучший способ избежать конфликта – обустроить место для курения в собственной квартире, соответствующее противопожарным правилам. Лучшего места, чем балкон, в этом случае найти невозможно.
Елена ЕРМОХИНА,
наш эксперт-юрист.
Публикации по теме:
Янги сонларда ўқинг

- Давлат иштирокидаги корхоналарни ташкил этишга мораторий жорий қилинди
- Чет эллик ходим учун ЖШДС бўйича имтиёзлар амал қиладими?
- «Ёқилғи-энергетика ресурсларидан фойдаланишда содир этилган ҳуқуқбузарликлар учун хўжалик юритувчи субъектларга нисбатан ҳуқуқий таъсир чораларини қўллаш тартиби тўғрисидаги низомни тасдиқлаш ҳақида»
- Хизмат кўрсатиш соҳаси учун ижтимоий солиқ бўйича имтиёзни қандай қўллаш керак
- 2025 йилнинг апрель ойи учун жисмоний шахслар даромадидан олинадиган солиқ ва бошқа мажбурий бадаллар ҳисоб-китоби услубияти

- Таъминланган кредитлар бўйича талабларни қондириш тизими такомиллаштирилмоқда
- Ходим ҳарбий хизматга чақирилганда меҳнат шартномаси қандай бекор қилинади
- ЯММТ тизимидаги хатолар қандай тузатилади (йўриқнома)
- Прокурорлар, солиқчилар ва ИИВ ходимлари секторлар фаолияти билан шуғулланмайди
- Видеокамералар кимлар ҳисобидан ўрнатилиши керак?