Должен ли продавец обращать внимание на наличие на пачке табачной продукции предупреждения в виде текстовой надписи и (или) рисунка о ее негативном воздействии?
- www.norma.uz
- Социальная ответственность бизнеса
- Отсутствие предупреждения влечет ответственность
Отсутствие предупреждения влечет ответственность
04.08.2016

– Да, в обязательном порядке, либо в противном случае отсутствие такого предупреждения может иметь негативные последствия для продавца. Как известно, Закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» от 5.10.2011 г. № ЗРУ-302 и Правила розничной торговли в Республике Узбекистан содержат прямой запрет на реализацию табачной продукции в случае отсутствия на пачке (упаковке) табачной продукции предупреждения в виде текстовой надписи и (или) рисунка об их негативном воздействии.
Следовательно, нарушение данного запрета будет рассматриваться как нарушение Правил розничной торговли и повлечет административную ответственность для продавца по статье 164 КоАО, т.е. наложение штрафа на граждан от 1 до 5, а на должностных лиц – от 5 до 7 МРЗП.
Елена ЕРМОХИНА,
наш эксперт-юрист.
Публикации по теме:
Некачественный табак верни продавцу
Янги сонларда ўқинг
2026, 27 январь№ 04
- Сунъий интеллектдан фойдаланишдаги ҳуқуқбузарликлар учун жавобгарлик жорий этилади
- Экспорт: божхона қиймати янгича қандай ҳисобланади?
- Солиқ тўловчининг тақвими
- Юкни божхонадан ўтказиш, божхона тўловларини ҳисоблаш ва ҳисобга олиш
- 2026 йилнинг январь ойи учун жисмоний шахслар даромадидан олинадиган солиқ ва бошқа мажбурий бадаллар ҳисоб-китоби услубияти


