Президент подписал Указ от 21.04.2025 г. № УП-70 «О Программе приватизации на 2025 год».
До 1 января 2030 года вводится мораторий на создание предприятий с участием государства (за исключением предприятий, связанных с обороной и безопасностью, а также случаев, предусмотренных решениями Президента).
Также не допускается инициирование республиканскими и местными органами исполнительной власти приобретения объектов недвижимости, а также создания предприятий, не соответствующих госфункциям и критериям владения госимуществом.
Установлены следующие меры по реализации госсобственности:
- объекты госсобственности площадью до 10 тыс. м2 напрямую передаются в безвозмездное пользование субъектам предпринимательства, производящим высокотехнологичную продукцию, сроком на 5 лет, а также в случае выполнения условий договора реализуются данным субъектам предпринимательства напрямую по оценочной стоимости;
- объекты недвижимости, не реализованные в срок более одного года после применения механизма поэтапного снижения стартовой цены и не являющиеся привлекательными для покупателей, вносятся в уставный капитал других юрлиц в качестве доли;
- в случае, если активы ликвидируемого АО «Узпахтасаноат» и входящих в его состав предприятий не были реализованы в течение 3 месяцев, то данные активы выставляются на торги с пошаговым снижением по 10 % до 50 % их стартовой цены с условием оплаты платежей в рассрочку до 3 лет;
- отменяется требование об обязательном участии местных органов госвласти в уставном капитале рынков и торговых комплексов.
Также совершенствуется порядок предоставления в аренду госимущества:
- если арендатором в течение месяца с даты заключения договора аренды произведены годовые выплаты за аренду, ему предоставляется скидка в размере основной ставки ЦБ на дату заключения указанного договора, рассчитанная от годовой суммы аренды, за исключением договоров аренды, переданных в аренду с условием неприменения скидки, а также договоров, заключенных на срок менее одного года и с применением иных льгот;
- стартовая цена объектов, не сданных в аренду в течение 6 месяцев на электронных онлайн-аукционных торгах, устанавливается в размере, сниженном на 50 %. При этом если после снижения стартовой стоимости объект не будет сдан в аренду, в виде исключения электронный онлайн-аукцион по сдаче в аренду считается состоявшимся, даже при участии единственного участника.
В целях поддержки субъектов предпринимательства утвердить льготы и меры поддержки по приватизации государственных активов и аренды государственного имущества.
В целях ускорения реализации недвижимых объектов государственной собственности (за исключением объектов в Ташкенте, Нукусе и областных центрах), не реализованных на публичных торгах в срок более двух месяцев, риэлторские организации, прошедшие аккредитацию на электронной торговой платформе «Е-auksion», привлекаются Агентством по управлению госактивами
В случае, если доли государства не реализуются в течение 6 месяцев после применения как минимум двух способов приватизации, разрешается инициировать выход из списка акционеров (участников) или ликвидацию.
С даты уведомления регистрирующего органа о прекращении деятельности субъектов предпринимательства (включая предприятия с участием государства) прекращается их финхоздеятельность, запрещается начисление дивидендов, земельного налога, налога на имущество, налога за пользование водными ресурсами, а также пеней по всем видам налогов и сборов.
Документом утверждены:
- Перечень пакетов акций (долей), выставляемых на публичные торги;
- Перечень объектов недвижимости государства и предприятий с участием государства, выставляемых на публичные торги;
- План по выставлению на электронные онлайн-аукционные торги земельных участков для организации предпринимательской и градостроительной деятельности в 2025 году в приоритетном порядке, на праве собственности;
- Перечень основных видов месторождений и участков полезных ископаемых, права пользования на добычу которых в 2025 году выставляются на электронные онлайн-аукционные торги (ознакомиться с документами на государственном языке можно тут).
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 22.04.2025 г.
Собир Нурбердиев.