Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Енгил автомобиль учун ҚҚС ва фойда солиғи бўйича қўшимча ҳисоблашга йўл қўймаслик учун нима қилиш керак Мамлакатдан чиқишда чекловларингиз борлигини қандай текшириш мумкин Жамоа (бригада)нинг моддий жавобгарлигини расмийлаштириш тартиби

Мумин Ашуров: «Для обучения расчету новых налогов используем современные технологии»

23.01.2019

Ўзбек тилида ўқиш

Центр профессионального развития «Norma» объявил набор слушателей на очередные семинары и курсы, посвященные изменениям в системе налогообложения. Они пройдут в особой атмосфере, предрасполагающей к погружению в новшества налогообложения. В этом нас убедил Мумин Ашуров, директор ЦПР «Norma».

 

– Мумин Хуррамович, давайте подведем своеобразный промежуточный итог для ЦПР «Norma»: как завершился 2018 и с чего начался 2019 год?


– Традиционно. Мы всегда провожаем уходящий год и встречаем новый семинарами, учебными курсами и вебинарами, посвященными изменениям в налоговой системе. Обычно к этому времени выходят нормативно-правовые документы с новыми правилами, которых должны придерживаться все специалисты этой сферы.

 

Но в этом году эти мероприятия особенно актуальны и востребованы. Началась реализация Концепции совершенствования налоговой политики. С 1 января страна перешла на новую систему налогообложения. Многие предприятия, которые всегда платили ЕНП, перешли на общеустановленную систему налогообложения. Естественно, бухгалтеры сталкиваются с различными сложностями и в поисках ответов на свои вопросы идут учиться, повышать квалификацию.

 

Замечу, что развивается и рынок образовательных услуг. У слушателей стало заметно больше выбора. Мне приятно отметить, что в этих условиях востребованы и наши услуги. Активно внедряем в учебный процесс современные информационно-коммуникационные и образовательные технологии. И слушатели, судя по отзывам, ценят это. Наша изюминка – дистанционные курсы, разработанные специалистами компании «Norma» и применяемые в учебном процессе. Они помогают лучшему усвоению учебного материала.

 

– Новшествам системы налогообложения посвящены практически все мероприятия центра, запланированные на начало года. При этом все учебные курсы проводятся в группах 25-50 человек. Почему нельзя было ограничиться несколькими мероприятиями в больших аудиториях?

 

– Сначала мы арендовали у Ташкентского финансового института большую аудиторию. Провели мероприятие с участием более 130 слушателей. А в итоге поняли, что самое оптимальное количество – до 50 человек. Только при малых группах можно обеспечить качество и создать условия, дающие слушателям возможность получать ответы на все их вопросы. Когда аудитория большая, меньше шансов спросить преподавателя о волнующей проблеме и меньше времени на ответ. В небольших группах преподаватель значительно ближе к слушателям, а это очень важно, чтобы занятия проходили интересно и содержательно.  

 

При этом стараемся формировать набор с учетом уровня подготовки и профессиональной специфики. В декабре проводили тренинги для представителей строительных предприятий, общепита, розничной торговли и других организаций. У них много общих проблем. Стараемся организовывать процесс повышения квалификации в соответствии с уровнем знаний и потребностей. Семинары – для тех, кто хочет получить ответы на вопросы, касающиеся практического применения норм; учебные курсы – для приобретения системных знаний с помощью более детальных лекций по всем аспектам налогообложения.

 

Программы учебных курсов специально составлены с перерывами между занятиями в несколько дней. У слушателей есть время закрепить пройденный материал благодаря нашей дистанционной системе обучения. Когда самостоятельно проходишь определенные учебные занятия и решаешь тесты, возникают конкретные вопросы, которые становятся предметом рассмотрения на очередном очном занятии. Тем самим повышается эффективность работы с преподавателем.

 

Все аудиторные занятия проходят с перерывами на кофе-брейки – это тоже не случайно. Так появляется время для обмена опытом, обсуждения и осмысления практических ситуаций.

 

– Сколько еще мероприятий планируете посвятить новшествам системы налогообложения?

 

– Налогообложение – это одно из направлений нашего центра. Так что следите за нашим расписанием и выбирайте нужные вам курсы и семинары. Они всегда посвящены самым актуальным темам.


Беседовал Олег Гаевой.